Пашинян вызвал на дебаты двух предыдущих президентов Армении | Vmeste.news
 

Пашинян вызвал на дебаты двух предыдущих президентов Армении

В преддверии внеочередных парламентских выборов Никол Пашинян, нынешний и.о. премьер-министра Армении, пригласил первого и второго президентов республики Левона Тер-Петросяна и Роберта Кочаряна на дебаты. «По сути, все руководители третьей Республики Армения участвуют в сегодняшних выборах: трое напрямую, один опосредованно», — объяснил Пашинян свой вызов своим соратникам на встрече в Араратской области республики.

Глава государства считает, что, несмотря на публикацию многих фактов о процессе карабахского конфликта в последние дни, какого-либо содержательного ответа им нет, передает агентство международн6ой информации Новости-Армения. «Переговорные пакеты по карабахскому конфликту состоят из нескольких страниц. Но в этой истории так много нюансов, на которые граждане должны отреагировать. Я ожидаю, что все бывшие руководители Армении должны отреагировать», — сказал Пашинян.

18 июня, в день дебатов в прямом эфире, Кочарян и Тер-Петросян должны ответить на ряд вопросов, уверен и.о. премьер-министра Армении. «Придете — поговорим лицом к лицу! Кочарян должен дать разъяснения — почему Карабах в 1997-1998 гг. выбыл из переговорного процесса. Это стало причиной того, что карабахский вопрос стал территориальным спором между Арменией и Азербайджаном. Таким образом, по логике, возникает вопрос: если требуешь территории, то следует отдать другие территории взамен», — заявил он.

По мнению Пашиняна, «предательская и заговорщическая» программа сдачи (Азербайджану) армянского Мегри в обмен на Карабах берет корни именно оттуда. «Эту программу Кочарян представил на обсуждение Совета безопасности страны. Данные слова основаны на свидетельствах людей, присутствовавших на этом заседании», — заверил Пашинян, добавив, что после этого и был проведен Стамбульский саммит (о решении нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана) и сформированы Мадридские принципы, дальнейшее развитие которых привело к событиям 2020 года. «Эти вопросы должны получить конкретные ответы и народ должен дать свою оценку», — подчеркнул он.

Напомним, во внеочередных выборах в Нацсобрание Армении, назначенных на 20 июня 2021 года, участвуют 22 политические партии и четыре блока. В их числе возглавляемый Пашиняном «Гражданский договор», блок «Армения» во главе с Кочаряном, блок «Честь имею» — альянс, возглавляемой третьим президентом республики Сержем Саргсяном (сам Саргсян в избирательном списке блока не значится; ранее он заявлял, что не будет участвовать в выборах, а окажет своим соратникам максимальную помощь в виде консультаций).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Следующая запись

Байден раскрыл, какие претензии предъявит Путину, Пушков отреагировал

Пн Май 31 , 2021
Джо Байден на встрече с Владимиром Путиным 16 июня в Женеве поднимет тему прав человека. «Я встречусь с президентом Путиным через несколько недель в Женеве. Ясно заявлю, что мы не будем ждать и не позволим нарушать эти права [человека]», — отметил Байден, выступая в штате Делавэр в связи с отмечаемым […]

Колонка редактора