В Европе резко подскочила цена на газ | Vmeste.news
 

В Европе резко подскочила цена на газ

Плохая новость для потребителей российского газа: в Европе за один день торгов спотовая цена прибавила более четырех процентов. Это произошло на фоне роста цен в Азии, ремонтных работ на европейских газовых промыслах, сокращения импорта СПГ и слабого вклада ветрогенерации в энергобаланс.

TTF (Title Transfer Facility) — виртуальная точка торговли природным газом в Нидерландах, один из важных европейских газовых хабов. Именно здесь цена газа с поставкой в среду выросла до $384 за тысячу кубометров. С начала года средняя цена контракта «на день вперед» на TTF составила уже $265 за тысячу кубометров, тогда как в бюджет «Газпрома» на 2021 год заложена средняя цена экспорта газа в дальнее зарубежье в $170 за тысячу кубов, передает Интерфакс.

Примечательно, что до недавнего времени российский монополист торговал газом исключительно по долгосрочным контрактам, цена в которых была привязана к нефти. Однако под давлением ушлых контрагентов из Восточной Европы был вынужден отказаться от договоров на десятки лет — совсем недавно цена на спотовых рынках была ниже контрактной.

Уже несколько лет как положение в корне изменилось — на споте торговать стало выгоднее, поскольку цена здесь стала выше. «Газпром» довольно быстро приспособился к новым условиям, и теперь более 80 процентов его продаж в Европу осуществляются по спотовым индексам разного временного базиса.

Одна из причин нынешнего ценового скачка — жара, в связи с которой кондиционеры в домах, офисах и кафе работают чуть лине круглосуточно. Кроме того, приток сжиженного природного газа в Европу по мере роста спроса на него в Азии продолжает сокращаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Следующая запись

«Этого нет на наших радарах». В США не беспокоятся за доллар

Ср Июн 23 , 2021
Глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл не боится последствий возможного отказа от доллара Китая и России. Удивительно, но банкир считает, что силу доллара обеспечивает не экономика, а работающие демократические институты США, открытые рынки и низкая инфляция. «Этого нет на наших радарах. Доллар — мировая резервная валюта, другой, которая бы смогла […]

Колонка редактора